Skip to content Skip to footer

Рабочие Dacia продолжают забастовку

Уже неделю бездействует главный завод Dacia в Румынском городе Миовени. Причина – забастовка рабочих цеха покраски. Люди требуют 25-процентного повышения заработной платы и улучшений условий труда. Сегодня руководство Dacia впервые официально подтвердило, что на заводе идет забастовка.

Переговоры по этому вопросу начались еще в феврале. На данный момент известно, что компания обещает пересмотреть условия договора со своими сотрудниками. Но будет ли увеличена зарплата пока неизвестно. Официально, на бумаге, рабочий этого завода получает 898 евро. На самом же деле – значительно меньше, предположительно на 40%. Средняя зарплата по стране составляет около 500 евро.

Причем такое отношение Dacia к своим рабочим абсолютно непонятно. Финансовое положение компании в норме (гораздо лучше, чем у «родительской» марки – Renault). За 2012 год Румынская компания продала 360 000 автомобилей, часть из которых на требовательном британском рынке. Их модельный ряд постоянно пополняется. В общем признаков упадка нет – качественные бюджетные автомобили востребованы в любое время.

Сумма ущерба, причиненного забастовкой, пока не разглашается. Но учитывая то, что в ней принимает участие более 20% рабочих, можно предположить, что цифра не маленькая. Такое положение дел может усугубить и без того тяжелое положение дел в Renault.

«Рабочие Dacia продолжают забастовку»

Leave a comment

0/5