Skip to content Skip to footer

Jaguar Land Rover инвестирует по-крупному

Jaguar Land Rover инвестирует по-крупному

Jaguar Land Rover уверенно смотрит в будущее – компания собирается ежегодно тратить по 2,75 млрд евро на разработки и строительство новых заводов по всему миру. Данная инвестиционная программа рассчитана на 4 года.

Британский производитель намерен значительно усилить свое присутствие на всех мировых рынках. Но исполнительный директор, Ральф Спет, спешит заверить, что международные планы компании никак не отразятся на британском рынке. Отечественный покупатель останется в приоритете у JLR.

Более того, для поддержания успешного бизнеса в Британии, компании просто необходимо территориально развиваться. Уже сейчас JLR собирает некоторые автомобили в Индии (XF и Freelander). Ведутся переговоры с китайской Chery. Не исключено скорое появление компании в Саудовской Аравии.

В прошлом году JLR продала 355 000 машин, из которых 60 000 марки jaguar. Более трети годовой выручки приходится на продажу одной модели – Range Rover Evoque. 52% прибыли принесли совместно Evoque и Freelander. Учитывая «наполеоновские» планы компании, опоры на одну-две модели явно недостаточно.

К тому же известно, что собственных доходов JLR не хватит, чтобы покрыть инвестиционные расходы – придется брать кредиты.

Но такие денежные объемы, которые JLR отправляет в развитие вполне объяснимы. Сейчас у компании слишком много разных платформ, которые зависят от чужих двигателей. А чтобы укрепить свои позиции, нужна собственная техника, и как можно скорее. Первый завод JLR по производству двигателей находится на последнем этапе строительства.

Ближайшая стратегическая задача JLR – войти в премиум-нишу компактных авто, где сейчас властвуют BMW и Audi.

«Jaguar Land Rover инвестирует по-крупному»

Leave a comment

0/5