Skip to content Skip to footer

Detroit Electric выпустит самый быстрый электрокар

Detroit Electric выпустит самый быстрый электрокар

В августе этого года на рынок выйдет новый, полностью электрический, спорткар — SP:01. Создатель – компания Detroit Electric, называет свое детище самым быстрым в мире электромобилем. Построенный на базе Lotus Exige SP:01 разгоняется до «сотни» за 3,7 секунды, а его максимальная скорость составляет 249 км/ч.

Всего планируется выпустить 999 экземпляров по цене 135 000 долларов каждый. На машине установлен электромотор мощностью 201 л.с. и крутящим моментом 225 Нм. Питается он от специальной облегченной батареи.

В базовой комплектации двигатель агрегатирован с 4-ступенчатой «механикой», а за дополнительную плату можно будет установить 2-ступенчатую АКПП. Батарея, емкостью 37 кВч, обеспечивает запас хода в 306 км, полная подзарядка занимает 4,3 часа.

Кстати, уникальная система подзарядки/дозарядки позволяет питать от автомобиля любые электрические устройства, и даже небольшой загородный дом. Так что обладателям такого авто не придется волноваться, если вдруг на даче «вырубят» свет – SP:01 поработает в качестве подстанции.

Дизайн SP:01 сильно напоминает Lotus Exige. Заметно отличается только область лобового стекла. К тому же на SP:01 появятся уникальные карбоновые элементы обвеса — это позволит «сбросить» вес до 1067 кг.

Электрокар будет производиться на новом заводе компании в штате Мичиган, США. На каждый выпущенный автомобиле прилагается 3-летняя гарантия с возможностью продления гарантии на батарею еще на 2 года.

«Detroit Electric выпустит самый быстрый электрокар»

Leave a comment

0/5