Skip to content Skip to footer

Водородное горючее получат из мусора

Водородное горючее получат из мусора

С автомобилями, работающих на водородном топливе, связано множество трудностей. Главной помехой на пути этой технологии по-прежнему остается непосредственное производство водорода. Это очень энерго-затратный, и потому дорогой процесс. Но благодаря исследованиям ученых из Швейцарского Университета в Лунде, ситуация может измениться в лучшую сторону.

Новая технология позволяет получать водород из пепла, остающегося после сжигания мусора. По предварительным прогнозам в год можно получать до 20 миллиардов литров летучего газа. Основная цель этой разработки – обеспечение электроэнергией домов, но ведь газ, полученный этим путем, можно использовать и для заправки водородных машин.

В Европе основным способом избавиться от мусора является сжигание. В результате скапливаются целые горы пепла. Теперь, благодаря новой технологии, все это «богатство» можно переработать.

Суть технологии заключается в том, что пепел помещают в бескислородную среду и заливают водой. В следствии химических процессов начинает выделятся водород, который собирают в специальные резервуары.

Автопроизводителя уже пристально глядят на разработку шведских ученых, и, возможно, скоро мы сможем наблюдать массовый запуск водородных авто различных марок. На сегодняшний день водородным концептом может похвастаться только Hyundai. Их ix35 нацелен исключительно на европейский рынок. И возможно, скоро его можно будет заправить водородом, полученным из мусора.

«Водородное горючее получат из мусора»

Leave a comment

0/5