Skip to content Skip to footer

GM сокращает рабочие места в Австралии

GM сокращает рабочие места в Австралии

General Motors закрыла 500 рабочих мест в своей дочерней австралийской компании Holden. Принять такие меры автопроизводителя вынудило усиление резкое австралийского доллара, в следствие которого зарплаты местных рабочих стали одними из самых высоких в мире.

Управляющий директор Holden Майк Деверо подтвердил, что текущих курс австралийского доллара сделал его компанию самой затратной для General Motors. Начиная с 2008 года, национальная валюта Австралии выросла на 83% относительно йены, стимулируя импорт из Японии. Стоимость производства товаров в Австралии выросла на 60% за 10 лет.

«Наш автопром напрямую зависит от торговой ситуации в стране, — говорит Майк Деверо – Мы не может контролировать центробанк – все зависит от него».

Рабочие места будут закрыты в городе Аделаида и Мельбурн. Общая численность рабочих на этих заводах составляет 4320 человек.

Пока не известно, ограничится ли GM одним только увольнением рабочих – дорогая валюта может затронуть совместные проекты компаний. На сегодняшний день североамериканское отделение GM импортирует из Австралии седаны Chevrolet SS, производства Holden.

«GM сокращает рабочие места в Австралии»

Leave a comment

0/5