Skip to content Skip to footer

Bugatti вернула Veyron звание быстрейшего

Bugatti вернула Veyron звание быстрейшего

Bugatti Veyron 16.4 Grand Sport Vitesse заполучил титул самого быстрого родстера в мире. Результат в 408,8 км/ч был официально зарегистрирован TUV, немецкой организацией по технической инспекции и сертификации. Контрольный заезд проходил на специальном треке Volkswagen, а за рулем находился китайский гонщик Энтони Лю.

Рекорд стал возможным, благодаря 8-литровому двигателю W16, выдающему 1184 л.с. и 1500 Нм крутящего момента. Инженеры предполагали, что максимальная скорость с открытым верхом составит 374 км/ч, но в ходе тестов удалось разогнаться до 400,7 км/ч. А контрольный заезд оказался еще быстрее.

Данный автомобиль поступил в продажу в прошлом году, а сейчас готовится ограниченная модифицированная партия WRC – всего восемь машин. Именно такой Veyron и поставил рекорд. Официальная премьера должна состояться в конце этого месяца в Шанхае. Стартовая цена составит 2,03 миллиона евро.

Купе-версия Vitesse, Veyron 16.4 Super Sport, ранее также могла похвастаться рекордом «самый быстрый серийный автомобиль». Он разогнался еще сильнее – до 431 км/ч. Но в связи с тем, что на серийных образцах стоит ограничитель скорости на отметке 415 км/ч – из книги рекордов Гиннесса французский гиперкар «улетел».

На сегодняшний день главным претендентом на титул самого быстрого серийного авто претендует Venom GT от Hennessey. Этому «зверю» удалось разогнаться до 427,6 км/ч, но представители книги рекордов пока официально не подтвердили этот результат.

«Bugatti вернула Veyron звание быстрейшего»

Leave a comment

0/5