Skip to content Skip to footer

Dacia может перенести производство из Румынии

Из-за забастовок на заводе Dacia, румынская «дочка» Renault подумывает о переносе производства автомобилей на предприятие, расположенное в Марокко. По словам вице-президента Dacia Константина Стро всего за два дня забастовки компания потеряла 20 млн евро.

Рабочие Dacia требуют 40-процентного повышения зарплаты, в то время как Dacia согласна повысить оплату труда лишь на 9%. Сегодня, средняя зарплата рабочего Dacia составляет 1200 долларов, тогда как в среднем по стране, средняя зарплата не превышает 500 долларов.

Из-за высокой популярности моделей Dacia в Европе и развивающихся странах, компания может перенести производство некоторых моделей в Марокко, отметил Константин Стро.

Dacia, принадлежащая французской Renault – крупнейший румынский экспортер. В прошлом году компания продала 360 000 автомобилей (из них 90% за пределами страны), что на 4,8% больше, чем годом ранее. Компания стала одной из немногих среди европейских автопроизводителей, показавших рост производства и продаж. Стоит напомнить, что ряд комплектующих с Dacia поставляются на российский завод Renault ОАО «Автофрамос» и на АВТОВАЗ.

«Dacia может перенести производство из Румынии»

Leave a comment

0/5