Skip to content Skip to footer

Ford и GM совместно разработают коробку передач

Два непримиримых автогиганта, Ford и General Motors, объединят свои усилия, чтобы создать 9- и 10-ступенчатые автоматические коробки передач. Это поможет каждому из них сэкономить сотни миллионов долларов, которые бы они потратили на разработку по отдельности. Партнерская программа позволит обеим компаниям поддерживать конкуренцию, как на отечественном, так и на зарубежном рынках.

Будущие КПП предназначены для продажи по всему миру. 9-ступенчаные коробки будут устанавливаться на переднеприводные авто, а 10-ступенчатые – на заднеприводные. Ни один из производителей пока не заявил, где и когда будут производится новые коробки. Эксперты утверждают, что такая разработка займёт не менее трех лет.

Несмотря на то, что Ford и GM были непримиримыми врагами на протяжении десятков лет, в прошлом у них уже был совместный опыт создания КПП. Начиная с 2002 года, по всему миру было продано около 8 миллионов КПП, разработанных при сотрудничестве GM и Ford.

В конечном счете для подавляющего большинства потребителей все равно, кто сделал КПП на их авто — главное, чтобы она исправно работала. Поэтому партнерская программа никак не должна затронуть спрос на автомобили Ford или GM.

«Ford и GM совместно разработают коробку передач»

Leave a comment

0/5