Skip to content Skip to footer

VW создаст 10-ступенчатый «робот»

VW создаст 10-ступенчатый «робот»

Концерн Volkswagen разрабатывает 10-ступенчатую автоматическую коробку передач с двойным сцеплением. Новая КПП должна сделать работу двигателя более эффективной, тем самым уменьшив выброс углекислого газа. Новая технология придется как нельзя кстати, ведь в Европе скоро вступят в силу новые ограничения, обязывающие автопроизводителей снизить выброс CO2 у своих автомобилей до 95 г/км к 2020 году.

Немецкий гигант стремиться сделать свои автомобили более «чистыми» не только при помощи электричества. Компания вплотную работает с природным газом, продукты сгорания которого гораздо более «дружелюбны» к окружающей среде, чем у бензина или дизельного топлива. Но по словам главы концерна, усилий одних только автопроизводителей мало – нужна поддержка правительства и топливных компаний.

На данный момент самой выгодной в экологическом плане трансмиссией, по мнению Volkswagen, является гибрид с возможностью подзарядки от домашней сети, так называемый Plug-in. При этом для небольших поездок (до 50 км) используется только электромотор, а на большой дистанции подключается ДВС.

Еще одним приоритетным направлением VW является разработка высокопроизводительного дизельного двигателя с соотношением 134 л.с. на литр объема. Новые дизели будут оснащаться системой впрыска под высоким давлением (до 3000 бар) и новым электрическим турбонаддувом e-booster. Глава VW Group уверен, что эффективность бензиновых и дизельных двигателей можно повысить на целых 15%, если оптимизировать процесс сгорания топлива и упростить конструкцию двигателя.

«VW создаст 10-ступенчатый «робот»»

Leave a comment

0/5