Skip to content Skip to footer

Электромобили Tesla поедут без водителя

Электромобили Tesla поедут без водителя

Исполнительный директор Tesla, Элон Маск, подтвердил слухи о переговорах с Google по поводу сотрудничества на поле создания системы автономного вождения. Маск не сомневается, что системы автономного вождения – это логичный шаг в эволюции автомобильной промышленности, но взгляду на его осуществление у Tesla и Google разнятся.

Технология Google основана на использовании высокочувствительных сенсоров, сканирующих окружающее машину пространство. На основе этих данных программа принимает решение о том, куда двигаться дальше. Основная проблема этой технологии – чрезмерная дороговизна.

Подход Tesla заключается в установке обыкновенных камер в ключевых точках автомобиля. Это значительно дешевле, но гораздо сложнее в настройке. Нужна очень хорошая программа, которая бы «научила» камеры распознавать буквально все, что происходит вокруг.

Маск уверяет, что Tesla начнет оснащать свои машины системой автономного вождения, как только она будет готова. Но ее разработка не является приоритетной для компании – сейчас усилия калифорнийских производителей электромобилей сконцентрированы на создании устойчивого спроса.

Созданием самоуправляемых автомобилей озабочены многие компании, в том числе и Audi и Volvo. Если Tesla и Google объединят усилия, то смогут вырваться далеко вперед в этой «гонке вооружений».

«Электромобили Tesla поедут без водителя»

Leave a comment

0/5