Skip to content Skip to footer

BAIC создаст свой «Mercedes»

BAIC создаст свой «Mercedes»

Китайские автомобили заметно проигрывают «европейцам» по внешним виду. Автомобили Старого Света куда более элегантны и приятны глазу. Но автопроизводители Поднебесной не собираются мириться с таким положением вещей. Например, китайский BAIC решил проблему без лишних хитростей – просто нанял дизайнера Mercedes-Benz.

И не простого дизайнера, а одного из создателей моделей CL-, CLS- и M-класса Mercedes-Benz. Этого человека зовут Питер Аркадипэйн, и теперь он возглавит дизайнерский отдела BAIC. В его подчинение перейдут 130 сотрудников.

В планы китайской компании входит конкуренция с Audi, BMW и Mercedes-Benz, поэтому первой задачей Аркадипейна станет создание линейки автомобилей мирового уровня, обладающих «утонченным стилем и великолепными пропорциями».

А первой моделью станет седан бизнес-класса с задним приводом. В качестве базы будет приобретена платформа Daimler AG. За седаном скорее всего последует кроссовер, но это пока не подтвержденная информация.

Последним проектом Аркадипейна был дизайн электрокара для молодого производителя Denza (детище Daimler и BYD). Но дизайнер сменил место работы, так и не закончив разработку.

«BAIC создаст свой «Mercedes»»

Leave a comment

0/5