Skip to content Skip to footer

Через 5 лет водитель S-классу не понадобится

Через 5 лет водитель S-классу не понадобится

Система автономного вождения («автопилот») для Mercedes-Benz S-класса может появиться уже в 2017 году, вместе с рестайлингом. Об этом сообщил Томас Вебер, глава отдела разработок немецкой компании. «Мы могли бы выпустить систему совсем скоро, но есть правила, которых необходимо придерживаться» — заявил Вебер в ходе премьеры нового S-класса в Гамбурге.

На новом поколении представительского седана установлена система адаптивного круиз-контроля, которая отслеживает обстановку вокруг автомобиля и удерживает его в своей полосе. Но пока активируется она только, когда руки водителя находятся на руле. Данная технология, по словам Вебера, открывает прямую дорогу к настоящему «автопилоту».

Томас Вебер также заверил, что в «лабораторный» образец, самостоятельно управляющий движением, уже существует. И «не пройдет и восьми лет», как система появится на серийных авто. Один из ведущих инженеров подтверждает слова Вебера: «Нам осталось преодолеть всего несколько шагов. Уже сейчас машина может удерживаться на полосе, далее – самостоятельный обгон и опережение, и вот уже полная автономия не за горами».

«Через 5 лет водитель S-классу не понадобится»

Leave a comment

0/5