Skip to content Skip to footer

Audi построила самый экологичный завод

Audi построила самый экологичный завод

Audi запустила новый завод по производству синтетического природного газа (метана). Оснащенный по последнему слову химической промышленности, комплекс способен вырабатывать 1000 тон газа в год, при этом перерабатывая 2800 тон углекислого газа. Такое же количество CO2 потребляет за год лес, состоящий из 220 000 буковых деревьев.

Расположен завод в немецком Вертле. Ветряки, расположенные в Северном море, недалеко от побережья Германии, обеспечивают завод электроэнергией, которая используется для электролиза воды. В результате получается чистый водород, который уже на этой стадии можно «брать» и использовать, как топливо.

Но в силу того, что инфраструктура водородных заправок очень неразвита, Audi «превращает» водород в природный газ путем реакции с углекислым газом. Полученный синтетический метан можно легко транспортировать по уже имеющейся инфраструктуре.

Синтетический газ, идентичный природному, который Audi называет e-gas, в первую очередь предназначен для Audi A3 Sportback g-tron. Бензиновый двигатель A3 g-tron сделан на основе 1,4-литрового турбомотора TFSI, выдающего 108 л.с. c крутящим моментов в 200 Нм. В Audi говорят, что их концепция двух видов используемого топлива – бивалентна, то есть производительность не зависит от того, чем вы заправляетесь. Максимальная скорость составляет 190 км/ч, а разгон до 100 км/ч занимает 11 секунд. На бензине машина сможет проехать до 900 км.

E-gas будет использоваться для заправки 1500 машин A3 g-tron, которые в ходе испытаний должны будут пройти по 15 000 км каждая. Audi утверждает, что даже с учетом выбросов при постройке завода, A3 g-tron выделяет менее 30 г углекислого газа на километр.

Первые кубометры e-gas’а появятся на заправках Европы уже осенью.

«Audi построила самый экологичный завод»

Leave a comment

0/5