Skip to content Skip to footer

General Motors может получить контроль над PSA

General Motors может получить контроль над PSA

Концерн PSA Peugeot Citroen, может перейти под контроль американской General Motors. Детали сделки пока держаться в секрете. Впереди еще последний раунд переговоров, по результатам которого GM может получить полный контроль над Peugeot и Citroen.

Тема продажи PSA внезапно поднялась еще в конце прошлого года, но так же резко утихла. Семья-основатель французского концерна не готова была потерять контроль над детищем нескольких поколений. Но на этот раз «семья» Пежо готова передать управление концерном – для них это больше не проблема».

Именно контроль над французским бизнесом в первую очередь интересует GM. В обмен на крупные финансовые инвестиции, американская компания хочет полного контроля над деятельностью PSA. Например, GM сможет избавиться от перепроизводства путем сокращения рабочих мест и закрытия заводов. Хотя на этом пути будут и серьезные препятствия в лице правительства и профсоюзов.

Обе компании пока воздерживаются от комментариев. Хотя исполнительный директор GM, Дэн Эйкерсон, заявил: «Сейчас мы не собираемся проводить никаких инвестиций в PSA. Если ситуация измениться, мы подумаем об этом».

PSA находится в критической ситуации. Эксперты полагают, что наличные активы у компании закончатся уже к концу года. Недавние переговоры с китайской Dongfeng ни к чему не привели. Правительство Франции «вливает» деньги в концерн, чтобы тот не закрывал заводы, но по всей видимости, этого не избежать.

«General Motors может получить контроль над PSA»

Leave a comment

0/5