Skip to content Skip to footer

Папа Римский получил новый Mercedes

Недавно избранный глава католической церкви, Франциск, получил новый папамобиль от Mercedes. Модель сделана на базе M-класса. Автомобиль был представлен Папе Римскому исполнительным директором Daimler Дитером Цетше. Цетше лично отправился в Ватикан и вручил понтифику ключи он новенькой машины. Первый «заезд» состоится уже в этом месяце, когда Папа Римский отправится с официальным визитом в Бразилию.

Папа Римский получил новый Mercedes

В ходе презентации Цетше и Папа Римский обсудили возможности нового папамобиля, его надежность и, главное, безопасность. Глава Daimler признался, что решил пойти работать в Mercedes, после того, как увидел в детстве главу католической церкви в машине именно этой марки. Напомним, что немецкий автогигант занимается папамобилями уже 80 лет.

Первым из них был Nürburg 460 Pullman, созданный для Папы Пия XI. Термин «папамобиль» впервые появился в 1980 году, после выхода модифицированного Mercedes-Benz G-Class, использовавшегося для праздников на Площади Святого Петра. Автомобили Mercedes-Benz официально используются Ватиканом с 1930 года. Многие компании дарили Папе Римскому свои автомобили и «папамобили», однако, для официальных выездов всегда использовались автомобили с трехлучевой звездой.

«Папа Римский получил новый Mercedes»

Leave a comment

0/5