Skip to content Skip to footer

Названы самые популярные автомобили в Европе

Названы самые популярные автомобили в ЕвропеАссоциация JATO опубликовала отчет за первую половину 2013 года. Согласно ему, спрос на европейском рынке новых автомобилей упал на 6,3 процента (на 6,7 по сравнению с прошлым годом). Хуже всего приходится Голландии и республике Кипр, в которых падение самое сильное. А вот Британии волноваться не приходиться – первое полугодие на Туманном Альбионе отмечено заметным повышением покупаемости новых авто.

Одновременно с британским рынком, «поднимается» и немецкий – 9,1% и 10% роста соответственно. Также Британия демонстрирует самый крупный месячный прирост – 13,4%. Испания, несмотря на тяжелое положение, показывает хоть и не большой, но все же рост – 0,6%.

В десятке самых продаваемых брендов Mercedes-Benz – единственный, кто показывает прирост, как в этом месяце (0,9%), так и по сравнению с прошлым годом (2,1%). Первое место удерживает Volkswagen, хотя и с отрицательной динамикой. На второе место забрался Ford, с июньским приростоv в 7%. Тройку замыкает Renault, потерявшая в прошлом месяце 3,8% покупателей. Хуже всего в «десятке» продается Fiat.

Что касается конкретных моделей, то здесь без особых сюрпризов. Первое место – европейский «атомоход» продаж – VW Golf. На третьем месте также Volkswagen, но уже с моделью Polo. Между ними «втиснулся» Renault Clio, спрос на который вырос в прошлом месяце сразу на 31,7%. При этом Golf набирает покупателей, а Polo – наоборот – теряет.

Другие «парные» представители десятки: Ford (Fiesta и Ford) и Opel (Corsa и Astra). На «дне» рейтинга – Nissan Qashqai. Из не вошедших в Топ-10 стоит отметить Audi A3, которая демонстрирует очень уверенную динамику роста – 24,7% прирост за месяц и 14,3% по сравнению с прошлым годом.

Самым ярким «взлетом» может похвастаться Mercedes A-класса. Новая модель оказалась очень удачной. Повышение спроса по сравнению с прошлым годом составило 157,1%, а в июне автомобиль купило на 96,4% покупателей больше, чем в мае.

«Названы самые популярные автомобили в Европе»

Leave a comment

0/5