Skip to content Skip to footer

Немецкие дороги станут платными

Немецкие дороги станут платнымиГермания – единственная в мире страна, где есть дороги с отсутствием ограничения скорости, и одна из немногих европейских стран, где нет платных дорог. Однако, вскоре все может измениться. Еще до выборов, которые прошли в минувшее воскресенье, канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что готова ввести плату за проезд по дорогам страны. Причем, самим немцам платить не придется – плату планируется ввести только для иностранцев.

Сегодня Германия – одна из самых крупных транзитных стран, через ее порты осуществляется поставка грузов не только для европейского рынка, но и для российского, а также для других стран. Кроме того, эту страну посещает масса туристов, которые или остаются в Германии, либо также как и грузовой транспорт, используют ее в качестве транзитной. О том, какой размер платы может быть введен для иностранцев пока ничего неизвестно, но этот пункт был одним из основных в предвыборной кампании обоих кандидатов. По предварительным оценкам, введение платы за проезд иностранцев по немецким дорогам может пополнить бюджет Германии на 10-15 млрд евро ежегодно.

Единственной платной «дорогой» в Германии является гоночная трасса Нордшляйфе (Северная петля Нюрбургринга) – она является частью дорожной инфраструктуры. Впрочем, ни камер, ни полицейских засад на ней нет.

«Немецкие дороги станут платными»

Leave a comment

0/5