Skip to content Skip to footer

Zenos сделает конкурента Caterham 7

Недавно образованная бывшим сотрудником Caterham компания Zenos собирается представить три новые модели в течение следующих пяти лет. Первой из них станет спорткар Zenos E10. Судя по опубликованным официальным трехмерным изображениям, автомобиль получит открытый кузов, двухместный салон и агрессивный облик. Особенно выделяется задняя часть с массивными воздухозаборниками и крыльями, под которыми располагаются диска внушительного диаметра.

Zenos сделает конкурента Caterham 7

«Сердцем» E10 станет 2-литровый двигатель Ford, центрально расположенный относительно осей колес. Мощность агрегата составит примерно 200 л.с. Обороты будут подаваться на заднюю ось с помощью пятиступенчатой механической коробки передач. Инженеры обещают 4,5-секндный разгон до «сотни», а также появление более мощных трансмиссий в ходе жизненного цикла моделей.

Кузов будет закреплен на трубчатом алюминиевом шасси, причем трубки и элементы обвеса будут изготовлены из переработанных листов карбона. Zenos E10 появится в готовом виде в будущем году, чтобы составить конкуренцию Caterham Seven 620R, KTM X-Bow и VUHL 05. Предположительно, масса Zenos E10 составит 650 кг, таким образом модель получит 296 л.с. на тонну.

Если сравнивать E10 и Caterham 7, то первый будет на 180 мм длиннее и на 265 мм шире. Оснащение E10 также выигрывает у английского конкурента. В опции Zenos добавит возможность установки самоблокирующегося дифференциала, настраивающихся амортизаторов и гоночных тормозов.

«Zenos сделает конкурента Caterham 7»

Leave a comment

0/5