Skip to content Skip to footer

Toyota не хочет делать турбодвигатели

Toyota не хочет делать турбодвигателиГлава отдела разработки двигателей Toyota, Кэй Сага, заявил, что компания вряд ли будет использовать турбированные агрегаты, как основу будущей моторной гаммы. Несмотря на оформившийся тренд по уменьшению двигателей и оснащению их турбонаддувом, и Toyota, и Lexus оставят в основе «атмосферники». Большие надежды Сага со своей командой инженеров возлагает на двигатели цикла Аткинсона, которые способны сочетать высокую производительность и невысокий расход топлива.

Но несмотря на «атмосферный» приоритет, компания не прекращает разработки и в турбо направлении. Например, в активном режиме тестируется технология водяного и парового впрыска топлива. Также Сага поведал и о смежных технологических целях компании. По его словам, будущие небольшие модели будут оснащаться исключительно вариаторными коробками передач, а следующий Prius получит литий-ионный аккумулятор.

Неоднозначными кажутся слова Саги по поводу компании Tesla – «ни один крупный производитель не будет заниматься электромобилями, исключение – если нужно обойти правительственные ограничения. Мне не нравится их бизнес-модель – она ориентирована на богатых покупателей, для которых это будет третья или четвертая машина». Это при том, что Toyota недавно заключила договор с Tesla на создание электромобиля, да еще и инвестировала в этот проект.

«Toyota не хочет делать турбодвигатели»

Leave a comment

0/5