Skip to content Skip to footer

Aston Martin получит платформу Mercedes-Benz

Aston Martin получит платформу Mercedes-BenzAston Martin и Mercedes AMG могут расширить сотрудничество. Помимо двигателей и электронной архитектуры британская компания намеревается получить и платформы немецкого производителя. Это значительно повышает шансы на выпуск первого кроссовера Aston Martin. Основой для этой модели может послужить Mercedes ML. Напомним, что концепт внедорожника Aston Martin Lagonda, представленный в 2009-м году, был создан на базе немецкого GL.

Ульрих Без смотрит на сотрудничество с AMG с возрастающим энтузиазмом. По условиям сотрудничества Aston Martin получит доступ к техническим наработкам Mercedes-Benz и AMG, что позволит английской компании разработать новый восьмицилиндровый двигатель. Также англичане собираются использовать разработки Mercedes в области электрической и электронной архитектуры. Взамен немецкий гигант получит до 5% акций Aston Martin, в зависимости от итогов переговоров. Договор также предполагает совместные поставки между Mercedes-AMG GmbH, Daimler AG и Aston Martin.

Aston Martin получит платформу Mercedes-Benz

«Мы гордимся сотрудничеством с Aston Martin, и с радостью предоставим им все необходимые технические разработки для их будущих автомобилей. Соглашение показывает, что Aston Martin высоко оценила уровень инженеров AMG. Я убежден, что в результате выиграют обе стороны» — заявил Ола Каллениус, глава AMG. Тем не менее, английская компания не собирается «забрасывать» свой собственный 5,9-литровый V12. По мнению Ульриха Беза, у данного агрегата есть потенциал развития на ближайшие 10 лет.

«Aston Martin получит платформу Mercedes-Benz»

Leave a comment

0/5