Skip to content Skip to footer

Peugeot сделает серийным гибрид на сжатом воздухе

Peugeot сделает серийным гибрид на сжатом воздухеНесмотря на непростое финансовое положение, альянс Peugeot-Citroen не теряет надежду на будущее. Об этом говорит тот факт, что компания собирается запустить в производство свою инновационную технологию Hybrid Air. Новая трансмиссия появится по самым оптимистичным прогнозам не ранее середины 2015 года. Дебютирует Hybrid Air в сегменте легких и компактных автомобилей, предназначенных для городской езды.

Hybrid Air состоит из трехцилиндрового двигателя внутреннего сгорания, резервуара со сжатым воздухом, гидравлическим электронасосом и автоматической коробкой с блоком шестерен планетарной передачи. Оснащенный данной системой автомобиль может функционировать в трех режимах: бензиновый, воздушный и смешанный. Для загородных поездок с постоянной скоростью больше подойдет бензиновый режим, а для «стрессовой» езды по городу с постоянными торможениями и разгонами – смешанный. В воздушном режиме ДВС не задействуется, благодаря чему автомобиль не выбрасывает вредных веществ в атмосферу.

В системе Hybrid Air воздух закачивается при торможении в специальный резервуар гидравлическим насосом. Французы утверждают, что такой автомобиль будет на 45% экономичнее привычных нам автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. А следующие поколения хэтчбеков Citroen C3 и Peugeot 208 будут расходовать около 3 литров топлива на 100 км пути. Теоретически, такие автомобили должны быть экономичнее и гибридных: ведь они не будут оснащаться тяжелыми батареями, необходимыми для работы электродвигателя.

«Peugeot сделает серийным гибрид на сжатом воздухе»

Leave a comment

0/5