Skip to content Skip to footer

Новое поколение Yaris откладывается?

Toyota работает над обновлением текущего поколения хэтчбека Yaris. Об этом стало известно, благодаря шпионским фотографиям, сделанным на одном из секретны треков японской компании в Европе. Автомобиль отличается немного измененным передним и задним бамперов, а также оптикой. Появление «косметики» вполне может предвещать задержку выхода нового поколения, ранее назначенного на 2015 год. Премьера же обновленной модели, скорее всего, состоится в следующем году, в рамках автосалона в Женеве.

Новое поколение Yaris откладывается?

Таким образом, вокруг Yaris кружится один главный вопрос: появится ли версия Hybrid R на обновленном текущем поколении или же Toyota решил придержать «электрических лошадей» до следующего поколения. Напомним, что концепт гибридного Toyota Yaris Hybrid R японцы показали в сентябре во Франкфурте. Отличительной чертой его являлся агрессивный аэродинамический обвес кузова, который заставил по-новому посмотреть на привычный «дружелюбный» Yaris. Но обвес под стать силовой установке, в распоряжении которой 400 «лошадей».

Гибридная силовая установка Toyota Hybrid-R состоит из 1,6-литрового бензинового турбодвигателя, мощностью 300 л.с. и двух 60-сильных электромоторов, приводящих в движение задние колеса. Т.е. хэтчбек – полноприводный. Силовая установка подобна той, что была установлена на спорт-прототипе TS030 Hybrid, который занял второе место в легендарной гонке «24 часа Ле-Мана». При торможениях энергия накапливается в суперконденсаторе и ее потом можно использовать для придания дополнительного импульса при разгоне.

Есть также и третий 60-сильный электромотор. Он установлен между ДВС и секвентальной шестиступенчатой коробкой передач. Он включается только во время ускорения или замедления, но только в случае, когда мощность и момент двигателя превышают потенциал сцепление передних колес с дорогой. Другими словами, он работает как трэкшн-контроль, перенаправляя момент на заднюю ось.

«Новое поколение Yaris откладывается?»

Leave a comment

0/5