Skip to content Skip to footer

В Китае начали борьбу с автомобилями

В Китае начали борьбу с автомобилямиВласти китайского города Ланьчжоу ввели ограничение на движение автотранспорта по принципу «чет-нечет»: в один из дней на дороги разрешается выезжать автомобилям с четными номерами, в другой – с нечетными. На эту меру власти столицы провинции Ганьсу пошли после того, как индекс загрязнения воздуха превысил 101 ед., что считается критичным. Подобное ограничение будет действовать как минимум до 10 января 2014 года. Представители муниципалитета говорят о том, что выпустят на дороги дополнительные автобусы, чтобы горожане не испытывали трудностей с тем, чтобы добраться до нужного места.

Ланьчжоу, находящийся в долине, окруженной горами, был признан в 2011 году Всемирной организацией здравоохранения городом с самым загрязненным воздухом.

Подобные меры могут ввести и в других городах Китая. Например, во время проведения Олимпиады 2008 года ограничивалось движение транспорта в Пекине. О введении правила «чет-нечет» подумвают и в Гуанжоу, который является четвертым по величине городом в Китае, а также в Шанхае.

«В Китае начали борьбу с автомобилями»

Leave a comment

0/5