Skip to content Skip to footer

Honda FCEV: будущее уже сегодня

Honda привезла в Лос-Анджелес концепт автомобиля, работающего на водородных топливных ячейках. Выглядит FCEV футуристично, но вполне реалистично. Формы кузова явно продумывались с учетом аэродинамики. В передней части стоит отметить большие, продолговатые воздухозаборники, которые «разрезают» капот. Это придает массивности в облик модели. Задняя часть выполнена в том же духе. Крайние секции крыши покрашены в черный цвет, что в сочетании с тонированными стеклами напоминает летающую тарелку пришельцев.

  • Honda FCEV: будущее уже сегодня
  • Honda FCEV: будущее уже сегодня

Honda FCEV – пятиместный автомобиль, чем и гордятся инженеры Honda. Дело в том, что эта модель – первая в мире, в которой все части трансмиссии удалось поместить в моторном отсеке. Это позволит дизайнерам создавать просторные модели на водородной тяге. Создатели уверяют, что на одной «зарядке» автомобиль сожжет проехать почти 500 км, а полная перезарядка не займет более трех мнут. При этом силовая установка стала на 60% мощнее, чем у предшественника, FCX Clarity, и на 33% компактнее.

Honda работает над водородными ячейками с 2002 года. Основным рынком сбыта таких автомобилей для компании стал США, где развита заправочная инфраструктура. Небольшая часть была продана в Японии и Европе. Серийный образец FCEV должен появиться в продаже в 2015 году. Сначала модель запустят в США и Японии, а потом «подключатся» и остальные рынки.

«Honda FCEV: будущее уже сегодня»

Leave a comment

0/5