Skip to content Skip to footer

Volvo выпустит автомобили с автопилотом в город

Volvo готовит к масштабному дорожному эксперименту. В 2017 году на дороги Гетеборга выйдет ровно 100 автомобилей шведской компании, оборудованных системой автономного вождения. Проект под названием «Drive Me» полностью согласован с Шведским Транспортным Агентством, научным парком Линдхольмен и правительством Гетеборга. Ежедневный маршрут «беспилотников» составит 50 км, в которые войдут как загруженные, так и пустынные участки дорожной сети города.

Volvo выпустит автомобили с автопилотом в город

Начало проекта запланировано на следующий год. Компании предстоит масса исследовательской работы. Прежде, чем на дороге появится первый прототип, необходимо убедится в полной работоспособности и надежности программного обеспечения. «Наша главная цель – научить автомобили действовать самостоятельно в любой дорожной ситуации, а также находить безопасные места для остановок, в случае если водитель не может продолжать движение» — говорит технический специалист компании.

Одним из «бонусов» этого проекта, который наверняка достанется серийным моделям, станет система автоматической парковки. Причем водителю даже не придется находится в машине для этого. Умный автомобиль сам найдет свободное место и выберет оптимальную позицию. Первый «беспилотный» прототип будет создан на новой масштабируемой платформе, собственного производства Volvo.

«Volvo выпустит автомобили с автопилотом в город»

Leave a comment

0/5