Skip to content Skip to footer

Duster превратили в армейский броневик

На прошедшем первого декабря Дне национального единения Румынии министр обороны представил специальную армейскую версию популярного бюджетного кроссовера Dacia Duster. Бронированная модель стала, пожалуй, главным сюрпризом ежегодного военного парада, который проводится в Бухаресте. Создан образец в румынском центре разработок Renault и соответствует всем стандартам НАТО.

Duster превратили в армейский броневик

Боевой Duster оснащен не только внешней броней, но и специальными защитными секциями для двигателя и других «внутренностей». Также он оснащен съемной лебедкой, системой анкерного крепления для транспортировки в самолете, креплениям для буксировки, камуфляжем и внешними розетками на 12 и 24 Вольта. Но самой грозной частью автомобиля является пулемет, закрепленный на крыше на вращающейся платформе. Правда техническая информация о нем держится в секрете. Впрочем, как и данные о двигателе. Но то, что его пришлось «разогреть» не вызывает сомнений, так как из-за брони и прочего оборудования автомобиль стал заметно тяжелее. Также на параде были представлены и полицейские версии Duster и модификации для пожарных и пограничников.

Напомним, что Duster представлен и на российском рынке. Обновленная модель будет продаваться с уже знакомым 2-литровым бензиновым двигателем мощностью 135 л.с., а также с 1,6-литровым бензиновым силовым агрегатом (105 л.с.) и двумя 1,5-литровыми турбодизелями (90 и 110 л.с.). При этом «автоматом» может оснащаться только вариант с 2-литровым двигателем, а другие двигатели получат 5-ступенчатые МКП для переднеприводных версией и 6-ступенчатые – для полноприводных.

«Duster превратили в армейский броневик»

Leave a comment

0/5