Skip to content Skip to footer

Rinspeed нашел чем занять водителя в машине с автопилотом

С каждым годом приближается тот день, когда все автомобили на общественных дорогах мира будут самостоятельно управляться компьютерами. И старательные производители автомобилей приближают это время. Разные компании по всему миру тестируют свои собственные технологии автономного вождения, а кто-то их уже частично применяет. Швейцарская дизайн-студия Rinspeed, известная своими яркими концептами, решила пойти еще дальше: не просто освободить человека от вождения, но и предоставить ему полный комфорт и все возможности, чтобы с пользой и удовольствием провести освободившееся время.

Rinspeed нашел чем занять водителя в машине с автопилотом

Все свои задумки компания реализует на базе концепта под названием XchangE. Это полностью электрический седан, внутри которого сосредоточен целый набор высокотехнологичных систем. Все задачи по управлению автомобилем в абсолютно любых условиях берет на себя бортовой компьютер. Но это не значит, что у вас не получится «порулить» постаринке. Технология «беспроводного» рулевого управления позволяет перемещать рулевое колесо всей приборной панели – точно такая же функция реализована на некоторых реактивных самолетах. Отсюда и главный рекламный слогах будущего автомобиля – «даже лучше полета».

Rinspeed нашел чем занять водителя в машине с автопилотом

Ну а если вы устали рулить тут к вашим услугам все развлекательные возможности. Кресла автомобиля схожи с теми, которые используются в бизнес-классе крупных авиалиний. Выход в интернет, большой дисплей, прекрасная аудиосистема. Да и деловую встречу в таком автомобиле можно провести без труда. И все это прямо на ходу. Сами создатели уверены, что когда-нибудь такие автомобили вытеснят железные дороги, так как путешествовать на них куда приятнее и безопаснее. Rinspeed, кажется, слишком забегает вперед и пытается обогнать время, ведь автономные системы пока запрещено использовать в городе. Но окончательный вердикт по поводу XchangE можно будет вынести уже в марте, когда его покажут на автошоу в Женеве.

Что и говорить, Европа в плане «беспилотников» впереди планеты всей. Другой тамошний автогигант – Volvo планирует крупномасштабный эксперимент. В 2017 году на дороги Гетеборга выйдет ровно 100 автомобилей шведской компании, оборудованных системой автономного вождения. Проект под названием «Drive Me» полностью согласован с Шведским Транспортным Агентством, научным парком Линдхольмен и правительством Гетеборга. Ежедневный маршрут «беспилотников» составит 50 км, в которые войдут как загруженные, так и пустынные участки дорожной сети города.

«Rinspeed нашел чем занять водителя в машине с автопилотом»

Leave a comment

0/5