Skip to content Skip to footer

Opel сделает доступный субкомпакт

Opel сделает доступный субкомпактOpel разрабатывает новый компактный хэтчбек начального уровня. В модельном ряду компании автомобиль займет место ниже Adam. Предполагается, что новинка заполнит «вакуум», который образуется после ухода Chevrolet Spark из Европы в 2015 году. Платформу для хэтчбека «выдумывать» не будут – воспользуются одной из существующих, не исключено, что донором как раз и станет Spark. Длина новоиспеченного хэтчбэка составит 3863 мм, ширина – 1600 мм, а высота – 1549 мм. В его салоне смогут разместиться четыре человека, включая водителя.

Салон обещают сделать современным и техничным – как минимум появится информационно-развлекательная система с дисплеем. Под капотом, скорее всего, установят трехцилиндровый двигатель SGE, объемом 1 литр. Изготовленный полностью из алюминия агрегат выдает 115 л.с. и 151 Нм крутящего момента благодаря небольшой турбине. Стоимость автомобиля составит примерно 10 тысяч евро. Представят хэтчбэк спустя несколько недель, как Chevrolet уйдет из Старого Света.

Напомним, что General Motors собирается прекратить продажу автомобилей Chevrolet на территории Европы к 2015 году. После этого американский гигант полностью сосредоточится на развитии марки Opel, которая уже много лет подряд испытывает трудности. Такое решение было принято в связи с постоянным снижением спроса на Chevrolet в Старом Свете. Но, несмотря на уход, все запчасти для Европы будут производиться еще 10 лет, а сервисные центры проработают еще два года. Причем после этого, обязанности по обслуживанию Chevrolet лягут на плечи Opel.

«Освободившись» от Европы, 90% производственных мощностей Chevrolet, расположенных в Южной Корее, направят усилие на обеспечение более выгодных для марки рынков: российского и корейского. От Chevrolet в Европе останется только несколько моделей, например Corvette, который стоит особняком в модельном ряду. Компания будет предлагать спорткар на территории как Западной, так и Восточной Европы.

«Opel сделает доступный субкомпакт»

Leave a comment

0/5