Skip to content Skip to footer

Toyota закроет бизнес в Австралии

Toyota закроет бизнес в АвстралииШансы на то, что Toyota покинет Австралию в 2018 году резко возросли, после того, как Федеральный суд страны запретил компании устраивать голосование среди рабочих своих заводов по поводу реструктуризации рабочих смен и стоимости сверхурочных. Таким образом японская компания не сможет добиться поставленной цели по снижению стоимости производства модели Camry на 15% в 2018 году. Эта задача была крайне важна для поддержания конкурентоспособности и сохранения финансовой выгоды. Но решение суда уже не изменить, и теперь руководству Toyota Australia стоит хорошенько задуматься, что делать дальше.

Напомним, что Toyota не единственная автомобильная компания, которая в ближайшем будущем покинет рынок Австралии. General Motors планирует «убрать» свой бренд Holden из Австралии к 2016 году. Официальное заявление пока не сделано, так как часть рабочих в Австралии пока находятся в отпуске. Руководство Holden ведет переговоры с правительством страны с целью получить пакет помощи, но по слухам, руководство General Motors уже не переубедить. Тем не менее, австралийские власти более чем заинтересованы в сохранении бренда на своей территории. Дело в том, что только прекращение производства обойдется потерей 1,24 миллиарда долларов и 13 200 рабочих мест. А если бренд уйдет полностью, прекратив даже продажи, то пострадает целая сеть различных компаний.

Управляющий директор Holden Майк Деверо подтвердил, что текущий курс австралийского доллара сделал его компанию самой затратной для General Motors. Начиная с 2008 года, национальная валюта Австралии выросла на 83% относительно йены, стимулируя импорт из Японии. Стоимость производства товаров в Австралии выросла на 60% за 10 лет. Ранее о прекращении производства своих автомобилей в Австралии заявил Ford. 

«Toyota закроет бизнес в Австралии»

Leave a comment

0/5