Skip to content Skip to footer

Nissan сделает серийный вариант BladeGlider

Nissan выпустит серийную версию радикального электрического концепта BladeGlider в течение следующих пяти лет. Об этом рассказал босс Nissan Энди Палмер в рамках проходящего в Детройт автосалона. «Этим автомобилем мы хотим привлечь преимущественно молодую аудиторию, — говорит Палмер. – Нужно вернуть спорткарам большую популярность и при этом избавится от стереотипа, что это дорожные монстры, которые съедают десятки литров топлива. Поэтому BladeGlider использует только электрическую тягу».

  • Nissan сделает серийный вариант BladeGlider
  • Nissan сделает серийный вариант BladeGlider

BladeGlider представляет собой своеобразный «треугольник» — очень узкая носовая часть и расширенная задняя, на которую приходится 70 процентов массы, так как именно там располагается двигатель и батарея. Кузов и аэродинамические элементы выполнены из карбона. Что касается аэродинамики, но своеобразная форма спорткара позволяет набрать приличную прижимную силу, благодаря чему заметно возрастает устойчивость и управляемость. В салоне помещаются три человека – водитель впереди и два пассажира сзади.

«Самым сложным было убедить инженеров, что зауженная конструкция сработает. В ходе работ оказалось, что технических трудностей нет. Наоборот, есть некая свобода в размещении двигателя и батарей, — отметил Палмер.

Помимо BladeGlider в среднесрочную перспективу Nissan входит также серийная версия IDx, а также продолжатели рода 370Z и GT-R. IDx – небольшой хэтчбек, выполненный в ретро стиле и предполагается, что через пару лет он станет конкурентом Toyota GT86 и Subaru BRZ. По словам Палмера и GT86 и BRZ являются автомобилям для тех, кого мучает кризис среднего возраста. IDx нацелен на совсем другую аудиторию. Четырехместное купе должно привлечь в первую очередь молодых покупателей.

Будущая замена GT-R по-прежнему будет выглядеть агрессивно, но с добавлением последних дизайнерских наработок Nissan. Трансмиссия однозначно станет гибридной. Компания уже зарегистрировала товарный знак R Hybrid (Race Hybrid). Замена 370Z останется заднеприводным двухместным автомобилем, а вот двигатель уменьшится – нынешний V6 будут предлагать только в Nismo-версии.

«Nissan сделает серийный вариант BladeGlider»

Leave a comment

0/5