Skip to content Skip to footer

Названы самые некачественные автомобили

Названы самые некачественные автомобилиСевероамериканская администрации по безопасности дорожного движения (NHTSA) опубликовала отчет об отзывах за прошедший 2013 год. Всего по тем или иным причинам автопроизводители отозвали примерно 22 миллиона машин. Рост составил 30 процентов по сравнению с прошлым годом. Лидирующие позиции по этому сомнительному показателю уже пятый год подряд удерживает японская Toyota. Как и в прошлом году, она отозвала примерно 5,3 миллиона автомобилей в 15-ти различных кампаниях. На втором месте расположился Chrysler – 4,7 миллиона в 36 кампаниях, причем крупнейшей из них стала 2,7-миллионная кампания по отзыву пожароопасных кроссоверов Jeep. Меньше всего отзывов у General Motors – 23 кампании и всего 760 машин. В NHTSA признаются, что отзывов могло бы быть гораздо больше, если бы правительство не настаивало на праве производителей устраивать добровольные кампании.

Несмотря на большое количество отзывов, доверие покупателей Toyota не теряет. Компания продала 9,98 млн автомобилей марок Toyota, Lexus, Scion, Daihatsu и Hino, что позволило ей сохранить лидерство на мировом рынке. Концерн General Motors в ушедшем году реализовал 9,71 млн автомобилей, а занявший третью строчку Volkswagen AG – 9,7 млн автомобилей.

В этом году японский концерн планирует увеличить свои продажи на 4% и довести их до 10,32 млн проданных автомобилей. Впервые Toyota вышла на первое место по продажам в 2008 году, обойдя концерн General Motors, который продавал больше всех автомобилей на протяжении 80 лет. На протяжении трех лет Toyota удерживала лидерство и потеряла его лишь в 2011 году, когда мощное цунами нанесло огромный ущерб всей японской промышленности. Интересно, что Toyota впервые объявила об амбициозных планах продать 10 млн автомобилей в год в 2007 году – тогда японцы планировали достигнуть этой отметки в 2009 году. Однако, достижению этой цели помешал мировой экономический кризис и природная катастрофа в Японии.

«Названы самые некачественные автомобили»

Leave a comment

0/5