Skip to content Skip to footer

Ferrari готовит новый спорткар

Ferrari готовит новый спорткарFerrari 12 февраля представит долгожданную замену California. Тизер не раскрывает даже названия новинки – вместо него указано загадочное «149M Project». Но небольшой намек создатели все же сделали. Дело в том, что буква M ранее использовалась для маркировки сильно модифицированных версий уже существующих моделей. Вполне возможно, что загадочный автомобиль будет не полностью новым. Это вполне согласуется со слухами о том, что главное в «новой» California – это появление турбированного двигателя. Так или иначе, модель рассекретят уже совсем скоро, а «живая» премьера пройдет в марте на автосалоне в Женеве.

Дизайн нового спорткара также под вопросом, потому что фотошпионам так и не удалось снять окончательный вариант. Но даже тестовый кузов California имел ряд различий с текущей версией, особенно в задней части, где обнаружились новые воздухозаборники и патрубки. Внешним видом спорткара занимается Флавио Манцони, который стоял у руля проекта LaFerrari. Сейчас он работает в собственном дизайнерском отделе Ferrari. Ему будет помогать специалисты из Pininfarina. Такой «звездный» состав дизайнеров собрался вокруг модели неспроста. California – модель начального уровня, была встречена публикой довольно прохладно. Но для Ferrari этот ценовой сегмент очень важен, так как ежегодно она продает там 8000 автомобилей, причет 70% из этих покупателей – новые. Здесь очень важно «не промахнуться» с дизайном.

В качестве основного двигателя будет использоваться битурбированный V8, объемом 3,8 литра. Мотор обладает мощностью в 552 л.с. Появление шестицилиндрового двигателя пока не утверждено, хотя и остается возможным. Несмотря на то, что итальянской компании уже приходилось работать с турбомоторами на моделях F40 и 299 GTO, многие эксперты опасаются, что Ferrari ждут большие проблемы с «ямой» в турбодвигателях, что может негативно сказаться на имидже новых моделей. Ferrari планирует производить около 500 таких автомобилей в год. Цена останется на том же уровне – 240-250 тысяч долларов.

«Ferrari готовит новый спорткар»

Leave a comment

0/5