Skip to content Skip to footer

Toyota отзывает почти два миллиона гибридов

Toyota отзывает почти два миллиона гибридовПочти два миллиона гибридных Toyota Prius будет отозвано по всему миру по причине неисправного ПО бортового компьютера. По словам представителей компании, программный сбой может попросту «вырубить» силовой агрегат. На сегодняшний день зарегистрирована 400 случаев, 300 из которых – в США. Несмотря на то, что пока ни одного ДТП по причине обнаруженной причине не произошло, японская компания рисковать не собирается и отзывная кампания будет по-настоящему крупной. 713 тысяч гибридов отзовут в США, 997 тысяч – в Японии, Европе же «досталось» меньше всего – 130 тысяч.

Таким образом год для японской компании начался не самым лучшим образом. В начале года Североамериканская администрации по безопасности дорожного движения (NHTSA) опубликовала отчет об отзывах за прошедший 2013 год. Всего по тем или иным причинам автопроизводители отозвали примерно 22 миллиона машин. Рост составил 30 процентов по сравнению с прошлым годом. Лидирующие позиции по этому сомнительному показателю уже пятый год подряд удерживает Toyota. Как и в прошлом году, она отозвала примерно 5,3 миллиона автомобилей в 15-ти различных кампаниях. На втором месте расположился Chrysler – 4,7 миллиона в 36 кампаниях, причем крупнейшей из них стала 2,7-миллионная кампания по отзыву пожароопасных кроссоверов Jeep. Меньше всего отзывов у General Motors – 23 кампании и всего 760 машин. В NHTSA признаются, что отзывов могло бы быть гораздо больше, если бы правительство не настаивало на праве производителей устраивать добровольные кампании.

Несмотря на большое количество отзывов, доверие покупателей Toyota не теряет. Компания продала 9,98 млн автомобилей марок Toyota, Lexus, Scion, Daihatsu и Hino, что позволило ей сохранить лидерство на мировом рынке. Концерн General Motors в ушедшем году реализовал 9,71 млн автомобилей, а занявший третью строчку Volkswagen AG – 9,7 млн автомобилей.

«Toyota отзывает почти два миллиона гибридов»

Leave a comment

0/5