Skip to content Skip to footer

Fisker достался китайцам

Fisker достался китайцамВсе активы автомобильной компании Fisker, официально ставшей банкротом в ноябре прошлого года, были куплены с аукциона китайской корпорацией Wanxiang Group. В ожесточенной борьбе с Hybrid Tech Holdings, длившейся 19 раундов, Wanxiang все же смогла предложить наибольшую сумму – 149 миллионов долларов. Данная ставка почти в шесть раз превышает ту сумму, на которую рассчитывала Fisker при заполнении документов о банкротстве. Официальные документы о переходе Fisker во владение Wanxiang должны быть подписаны завтра, 18 февраля, судьей штата Делавэр.

Напомним, что в конце прошлого года Fisker подал в суд заявление о банкротстве и заключил соглашение с компанией Hybrid Tech Holdnigs LLC, которая должна была покрыть его долги. Однако, в дело вмешались кредиторы, которые настаивают на том, что все активы Fisker должны быть проданы с аукциона. Менеджмент Fisker пришел в бешенство от такого решения, утверждая, что Wanxiang попросту хочет нажиться на банкротстве компании. Именно эта китайская компания купила производителей батарей А123 Systems, которая была поставщиком Fisker, после чего, как утверждают представители Fisker, резко сократила поставки.

Таким образом, Fisker буквально «выскользнула» из рук Ричарда Ли, являющегося главой инвестиционного холдинга Hybrid Tech. Это миллиардер из Гонг Конга, который и ранее инвестировал в горе-производителя Fisker. Нам же остается ждать первых официальных заявлений Wanxiang по поводу дальнейшей судьбы Fisker.

«Fisker достался китайцам»

Leave a comment

0/5