Skip to content Skip to footer

Mazda2 превратится в кроссовер

Mazda планирует выпустить компактный кроссовер на базе нового поколения субкомпакта Mazda2. В модельном ряду новичок расположится под CX-5 и, скорее всего, получит имя CX-3. Целевой рынок модели – японский, где автомобиль впервые появится в продаже с набором бензиновых и дизельных силовых агрегатов. «Домашняя» цена кроссовера вряд ли поднимется выше 20 тысяч долларов. Руководство компании также планирует запустить кроссовер в Европе и на нескольких рынках развивающихся стран, включая Россию. На сегодняшний день неизвестна даже примерная дата выхода модели.

Mazda2 превратится в кроссовер

Создать кроссовер из субкомпакта в данном случае у инженеров японской компании должно получиться без проблем, так как новая «двойка» создается на платформе CX-5. Mazda отказалась от платформы DE (на ней построено нынешнее поколение Mazda2 и Ford Fiesta) для своих субкомпактных моделей. Поэтому базу CX-5 придется серьезно укорачивать.

Платформа кроссовера CX-5 широко используется в модельном ряду Mazda. На сегодняшний день она используется в Mazda6. Новое поколение Mazda3 также использует платформу CX-5. Напомним, что японская компания переходит на четырехгодичный жизненный цикл своих моделей. Это значит, что Mazda CX-5 «перезагрузят» в 2016, а в этом году кроссовер подвергнут фейслифтингу. Возможно, что такая стратегия коснется только тех моделей, которые построены на собственных платформах Mazda.

«Mazda2 превратится в кроссовер»

Leave a comment

0/5