Skip to content Skip to footer

В Польше появился «гусарский» спорткар

Молодая польская автомобильная компания Hussarya представила свой дебютный спорткар Arrinera в серийном облике. Окончательный дизайн автомобиля вызывает уважение – даже не всматриваясь в детали, создается впечатление, что каждая линия кузова находится на своем месте. Отсутствие каких-либо радикальных черт, компенсируется аккуратностью и возможно даже дотошностью, с которой воспроизведена традиционная форма. Ответственным за дизайн, кстати, является поляк – Павло Буркатский – он тесно сотрудничал с коллективом инженеров, чтобы внешность спорткара была не только эффектная, но и эффективная.

В Польше появился «гусарский» спорткар

Но по большому счету, дизайн – это все, что есть польского в Arrinera. Шасси, предусматривающее центральное расположение двигателя, разработал никто иной как британец Ли Ноубл, основатель бренда Noble. В качестве основного материала он выбрал сталь – ее масса компенсируется наличием композитов, кевлара и карбона в конструкции кузова. Без жидкостей автомобиль весит примерно 950 кг.

«Сердце» Arrinera – 6,2-литровый V8, мощностью 650 л.с. – поставляет американский гигант General Motors. Автоматическая коробка передач CIMA «приехала» из солнечной Италии. В общем, в жилах Arrinera течет много разной «крови».

В генетике принято считать, что метисы сильнее и здоровее «чистокровных», и динамические характеристики Arrinera явное тому доказательство. Первую «сотню» спорткар разменивает всего за 3,2 секунды. Максимальная скорость составляет 340 км/ч.

В салоне есть все, что можно ожидать от современных премиальных авто. Для тех же, кто предпочитает гоночных характер комфорту, предусмотрена установка спортивных кресел, каркаса безопасности и даже систем ночного видения. Окончательную цену Arrinera пока не объявили, но не стоит ожидать, что она будет ниже отметки в 160 тысяч долларов. Сборка будет проходить на родине, в Польше.

«В Польше появился «гусарский» спорткар»

Leave a comment

0/5