Skip to content Skip to footer

Когда нельзя за руль: Минздрав разъясняет

Когда нельзя за руль: Минздрав разъясняет Министерство здравоохранения России подготовило проект постановления правительства об у утверждении перечней медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

Перечень противопоказаний не так и обширен, в него вошло четыре группы заболеваний при которых управление транспортными средствами запрещено:

  • Органические, включая симптоматические, психические расстройства
  • Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства
  • Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ
  • Эпилепсия
  • Слепота обоих глаз

Перечень показаний для допуска к управлению транспортными средствами стал шире. Так, водить автомобиль при ампутированной кисти или пальцах можно будет управлять автомобилем с «автоматом», при наличии в машине акустической парковочной системы до управления будет допущен человек с частичной потерей зрения (слепота одного глаза). До управления мотоциклами (категория «А») будут допущены больные ишемической болезнью, астмой, глухотой на одно ухо.

Напомним, что сегодня предъявлять медицинские справки необходимо при получении или замене водительского удостоверения, а также после истечения срока лишения при некоторых нарушениях ПДД. В прошлом году премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал ужесточить контроль за состоянием здоровья водителей. Многие частные клиники, которые фактически продавали медсправки, были лишены лицензий, теперь справки от психиатора и нарколога принимаются только из госучреждений. 

«Когда нельзя за руль: Минздрав разъясняет »

Leave a comment

0/5