Skip to content Skip to footer

Great Wall хочет построить завод в России

Great Wall хочет построить завод в РоссииКитайская компания Great Wall хочет построить собственное сборочное производство в России. Завод планируется разместить на территории Тульской области, которая пытается создать собственный автокластер. Как пишет «КоммерсантЪ» мощность предприятия составит до 150 тысяч автомобилей в год, однако Great Wall выйдет на этот объем постепенно. На первом этапе Great Wall планирует вложить 340 млн долларов (2,1 млрд юаней), затем инвестиции могут вырасти до 513 млн долларов (3,2 млрд юаней).

Единственная независимая китайская автомобильная компания, чьи акции торгуются на бирже уже не первый раз выступает с планами по созданию в России сборочного производства. Сегодня автомобили Great Wall собирает партнер компании в России «Ирито». Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, по итогам 2013 года GWM занимал 0,7% рынка России, продав 19,9 тыс. автомобилей (рост на 39%). В этом апреле продажи компании упали на 23%, до 1,7 тыс. машин.

Владимир Беспалов из "ВТБ Капитала" отмечает, что китайские автоконцерны давно хотят выйти на российский рынок и сейчас GWM "мог воспользоваться позитивной политической конъюнктурой". Но на первом этапе объем производства вряд ли превысит несколько десятков тысяч машин, а рентабельность "будет достаточно низкой", считает он.

«Great Wall хочет построить завод в России»

Leave a comment

0/5