Skip to content Skip to footer

За качеством дорог будут следить дорожные инспекторы

За качеством дорог будут следить дорожные инспекторыМВД России разработало проект «Наставления по организации деятельности дорожной инспекции Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации». Текст данного документа был опубликован накануне на официальном портале публикации нормативно-правовой информации.

В пояснительной записке к документу говорится о том, что новые «Наставления» (фактически свод правил, которыми руководствуются в ГИБДД) разработаны «с учетом исполнения государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения в части соблюдения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации автомобильных дорог (далее – проект административного регламента)».

И действительно, в тексте Наставлений из более чем 100 обязанностей дорожных инспекторов более 80 относятся к состоянию дорог, их реконструкции и инфраструктуре. Теперь инспектор должны обследовать дороги, смогут выносить представления и предписания.

Напомним, что дорожная инспекция – подразделение ГИБДД, следящее за дорогами, их ремонтом, строительство, реконструкцией и прилегающей инфраструктуре. По статистике ГИБДД каждое третье ДТП в России с пострадавшими происходит из-за плохих дорог.

«За качеством дорог будут следить дорожные инспекторы»

Leave a comment

0/5