Skip to content Skip to footer

Платные дороги: где они появятся

Платные дороги: где они появятсяПравительство России утвердило изменения в план развития автодорожной сети. В частности, в Московской области появятся две новых платных дороги. Первая из них пройдет от пересечения со строящейся скоростной магистралью Москва – Санкт-Петербург до пересечения с трассой М7 «Волга». Это должно позволить разгрузить кольцевую магистраль и Ленинградское шоссе. На ее строительство планируется направить почти 80 млрд рублей, из них 32,6 млрд рублей должны составить привлекаемые от инвесторов средства. В обмен на инвестиции с ними будут заключены концессионные соглашения.

Вторая платная дорога соединит трассу М4 «Дон» и М7 «Волга» на юго-востоке Московской области. На ее строительство планируется потратить 80,4 млрд руб. Из них из федерального бюджета планируется выделить 51,6 млрд рублей, а привлеченные средства составят не менее 28,8 млрд рублей.

Кроме того, новой программой предусмотрено создание в Керчи автомобильного перехода между материковой частью России и Крымом. На сами крымские дороги в этом году выделено 3,8 млрд руб. По словам местных властей, такого масштабного финансирования реконструкции, строительства и поддержания дорог в республике никогда не было. 

«Платные дороги: где они появятся»

Leave a comment

0/5