Skip to content Skip to footer

АВТОВАЗ хочет занять 10% рынка Белоруссии

АВТОВАЗ хочет занять 10% рынка БелоруссииОАО «АВТОВАЗ» хочет занять десятипроцентную долю автомобильного рынка Белоруссии. Об этом заявил президент компании Бу Андерссон, который находится в Белоруссии с двухдневным рабочим визитом. По словам Андерссона, рынок Белоруссии чрезвычайно важен для АВТОВАЗа. «У России и Белоруссии долгая и славная общая история, — подчеркнул он. — Поэтому в 2015 году мы поднимем нашу долю здесь с нынешних 6% до 10% рынка. Для этого мы, во-первых, должны предложить местным потребителям правильные продукты по конкурентоспособным ценам. Во-вторых, мы обязаны вернуть людям гордость за бренд Lada. Мы должны четко объяснить людям — лучше покупать новую Lada, нежели трехлетнюю подержанную иномарку за ту же цену».

Отвечая на вопрос о перспективах сборки Lada в Белоруссии, Бу Андерссон ответил: «Сегодняшние объемы продаж (800 автомобилей за первое полугодие 2014 года или 6% рынка) и объемы ближайшего будущего (10% рынка) не позволяют говорить об экономической целесообразности местной сборки. Однако мы намерены плотнее работать с местными поставщиками. Если база местных поставщиков будет конкурентной, то следующей целью станет 20% рынка Белоруссии. С другой стороны, если правительство республики разместит у нас существенный заказ, и, при этом, поставит условием местную сборку, мы рассмотрим эту перспективу, но для начала мы должны такой заказ получить». 

Говоря о перспективах АВТОВАЗа в ближайшие годы, Андерссон выделил отдельно 2016 год. «Почему 2016? Потому что это будет первый год, когда Lada полностью получит все преимущества от альянса Renault-Nissan. Мы начнем производство автомобилей XRAY и XRAY Cross. Оба эти автомобиля разработаны на платформе Renault, но с уникальным дизайном Lada. Мы получим всю выгоду от общих комплектующих. Полностью окупятся инвестиции в линию B0. Все автомобили будут переведены в новый цех сварки, новый цех окраски и новый цех сборки. Так что, 2016 будет важнейшим годом — у нас будут новые продукты, 20% доля рынка, удвоенный объем экспорта». 

«АВТОВАЗ хочет занять 10% рынка Белоруссии»

Leave a comment

0/5