Skip to content Skip to footer

Найден способ не платить штрафы с камер

Найден способ не платить штрафы с камерВерховный суд России вынес постановление о недействительности постановления о штрафе с камер фото- и видеофиксации из-за отсутствия в нем данных о цифровой подписи, таким образом дав понять, что любая техническая ошибка ГИБДД должна трактоваться в пользу водителя.

Напомним, что в случае, если нарушение Правил дорожного движения было зафиксировано в автоматическом режиме камерой фото- видеофиксации, то презумпция невиновности не действует – водитель обязан сам доказать, что не совершал правонарушения.

Этой возможностью воспользовалась жительница Новосибирской области, которая получила постановление о штрафе за превышение скорости на сумму в 300 руб. еще в 2011 году. В постановлении отсутствовали сведения о цифровой подписи должностного лица, вынесшего постановление, что подтверждало бы его юридическую силу. То есть офомлено с нарушениями требований, предусмотренных частью 3 статьи 28.6, а также частями 6 и 7 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП).

Однако, суд Новосибирской области отказался отменить постановление и жительница Новосибирской области обратилась с жалобой в Верховный суд. Который удовлетворил ее, отменив постановление и прекратив административное производство.

Таким образом, Верховный суд своим решением фактически дал сигнал всем судам, что любая техническая ошибка, совершенная при вынесении постановления о штрафе, должна трактоваться в пользу водителя.

«Найден способ не платить штрафы с камер»

Leave a comment

0/5