Skip to content Skip to footer

Платную эвакуацию могут запретить

Платную эвакуацию могут запретитьДепутаты от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов внесли в Госдуму законопроект, отменяющий платную эвакуацию на штрафстоянки. Он предусматривает освобождение водителей от оплаты расходов на перемещение автомобилей на штрафстоянки и хранение там транспортных средств.

«Автомобилистов измучили. Сегодня эвакуация — это бизнес, на котором зарабатывают деньги за счет автомобилистов. При этом городскими властями не создаются условия, удобные для парковки машин. Происходит все наоборот, — заявил Ярослав Нилов газете «Известия». — Им выгодно эвакуировать больше автомобилей. Поэтому участились и такие вопиющие случаи, когда эвакуируются даже те автомобили, водители которых никаких правил не нарушили, и эвакуация которых ничем не обоснована.

По мнению депутата в случае, если убрать коммерческую составляющую, то эвакуировать на штрафстоянки будут только те автомобили, которые действительно нарушают ПДД и мешают движению. Однако, эксперты считают, что данный законопроект не будет принят Госдумой, так как столкнется с давлением регионов, в бюджетах которых нет денег для бесплатного перемещения транспорта на штрафстоянки.

В середине августа Ярослав Нилов и Андрей Свинцов внесли в Госдуму другой законопроект. Согласно ему запрещается «возможность применения задержания транспортного средства (под которым понимается его перемещение на штрафстоянку), а также его последующее там хранение, если автомобиль не создает препятствия для движения пешеходов и для водителей других транспортных средств».

Кроме того, депутаты предложили разрешить водителям забирать автомобиль, погруженный на эвакуатор, если тот еще не начал движения. При этом, от штрафа за нарушения правил стоянки или остановки водитель не освобождается.

«Платную эвакуацию могут запретить»

Leave a comment

0/5