Skip to content Skip to footer

ГИБДД обязали составлять протоколы на трезвых водителей при освидетельствовании

ГИБДД обязали составлять протоколы на трезвых водителей при освидетельствованииГосавтоинспекция внесет изменения в приказ МВД №185 от 2 марта 2009 года, в части составления документов при освидетельствовании водителей на состояние опьянения. Поводом для этого послужила жалоба жителя Череповца Алексея Говорова. Сотрудники ГИБДД остановили его и освидетельствовали на месте на состояние алкогольного опьянения. Когда результат проверки оказался отрицательным, они не стали составлять никаких документов. Алексей Говоров посчитал это нарушением своих прав, кроме того, по его мнению, такие действия противоречат действующему законодательству.

В результате он обратился в Верховного суда с просьбой признать пункт 134 приказа МВД №185 от 2 марта 2009 года частично недействительным – именно в нем указывается о том, что документы составляются только в случае, если водитель пьян.

В результате сегодня на заседании Верховного суда МВД попросило отложить рассмотрение данного дела, сообщает РБК. «Мы просим отложить слушание, так как в приказ сейчас вносятся изменения», — заявил представителя МВД на заседании.

По его словам, к 3 октября 2014 года МВД внесет соответствующие поправки и представит его Верховному суду.

Напомним, что при освидетельствовании на состояние опьянения инспекторы обязаны составить протокол отстранения от управления транспортным средством, который должны подписать два понятных. В случае несогласия с результатами проверки на месте водитель вправе потребовать врачебного освидетельствования в медучреждении, куда его должны доставить сотрудники ГИБДД.

«ГИБДД обязали составлять протоколы на трезвых водителей при освидетельствовании»

Leave a comment

0/5