Skip to content Skip to footer

Топливо подорожает ради хороших дорог

Топливо подорожает ради хороших дорогНа сегодняшнем заседании Госсовета России в Новосибирске глава рабочей группы по дорожной инфраструктуре президент Татарстана Рустам Минниханов предложил обложить все виды горюче-смазочных материалов (ГСМ) дополнительным акцизом в 1 рубль. Полученные региональными бюджетами средства планируется направить на строительство и ремонт дорожной сети.

«Также я хотел бы предложить непопулярную меру – все-таки один рубль на все виды ГСМ или добавить, или, когда будем снижать, оставить, чтобы эти средства пошли на дороги местного значения. В любом случае других источников, мы обсуждали с коллегами, пока не видим», — приводит слова Рустама Минниханова пресс-служба президента России.

На вопрос президента России о том, не уйдут ли эти деньги на другие цели Рустам Минниханов заявил о том, что эти средства «приходят целевым в дорожный фонд, и целевым мы эти деньги направляем в муниципальный дорожный фонд».

По словам президента Татарстана из-за налогового маневра в нефтяной отрасли, предусматривающего 100-процентное поступление средств в региональные фонды, приведет к тому, что субъекты недополучат 91 миллиард рублей.

Кроме того, на дорожное строительство и ремонт будут направляться средства, полученные от взимания платы за проезд по федеральным дорогам большегрузного транспорта, однако, это произойдет только со следующей осени. Кроме того, Рустам Минниханов предложить рассмотреть вопрос взимания платы со всех грузовых транспортных средств.

Естественно, что увеличение сборов в дорожный фонд со всех видов ГСМ приведет к резкому росту цен на топливо, которые и так растут с середины лета угрожающими темпами. Только при теоретических оценках цены на бензин Аи-92 в год будут расти по 3 руб. за литр, причем рост этот продолжится как минимум до 2016 руб. 

«Топливо подорожает ради хороших дорог»

Leave a comment

0/5