Skip to content Skip to footer

Правительство: цены на бензин будут расти

Правительство: цены на бензин будут расти Правительство подтвердило, что цены на бензин будут расти в 2015 году из-за «налогового маневра» в нефтяной отрасли.

«Принято решение по налогам в следующем году. Поэтому цены на бензин вырастут. Насколько именно — зависит от того, какие решения примет парламент. Сейчас в Госдуму внесены конкретные параметры налогового маневра», — цитирует первого вице-премьера Аркадия Дворковича агентство ИТАР-ТАСС.

Ранее, представителями Минфина называлась цифра роста в 1,8 рубля за литр топлива Аи-92 в год. Однако, только за этот год, без «налогового маневра» цены за литр топлива выросли на большую сумму.

Напомним, что «налоговый маневр» предполагает снижение экспортных пошлин на нефть в 1,7 раза, а на нефтяные продукты в 1,7-5 раз. Одновременно будет поднята ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть в 1,7 раза и газовый конденсат в 6,5 раз. Кроме того, будет изменен порядок понижающих коэффициентов, которые будут привязаны к ставкам НДПИ на нефть и экспортной пошлине.

Кроме того, на росте цен на топливо может отразиться и решение обложить все виды горюче-смазочных материалов (ГСМ) дополнительным акцизом в 1 рубль. Полученные региональными бюджетами средства планируется направить на строительство и ремонт дорожной сети. По оценке это приведет к росту литра Аи-92 на 3 руб. в год. Таким образом, только по теоретическим расчетам с учетом «налогового маневра» стоимость литра бензина за год будет расти на 4,8 рубля.

«Правительство: цены на бензин будут расти »

Leave a comment

0/5