Skip to content Skip to footer

Для эвакуаторов просят разработать открытый регламент

Для эвакуаторов просят разработать открытый регламентДепутат Государственной Думы от «Единой России», член комитета по безопасности и противодействию коррупции, Илья Костунов направил обращение на имя заместителя министра внутренних дел по транспортной безопасности Виктора Кирьянова с просьбой разработать четкую и открытую инструкцию по эвакуации автомобилей.

«Это проблема актуальна не только в Петербурге и Москве, но и в регионах. Инструкция должна четко описывать рубеж, после которого автомобиль не подлежит возврату владельцу до оплаты штрафа. В ней должен быть четко прописан порядок привлечения к ответственности за неправильную парковку без дорогостоящего перемещения ТС на спецстоянку, если это возможно, потому что эвакуация — это не дополнительное наказание, а вынужденный способ устранить препятствие на пути движения автомобилистов и пешеходов, — заявил депутат газете «Известия». — К сожалению, был свидетелем, когда уже в присутствии водителя эвакуатор не снимал зацепы с автомобиля, препятствуя дорожному движению на время составления протокола. Разумеется, это создает повышенную нервозность всех участников движения и повышает вероятность предложения взятки со стороны водителя. Инструкция должна пресекать намеренное замедление процесса оформления протокола сотрудником полиции — это создает дополнительную почву для коррупционных проявлений»

В последнее время среди автолюбителей нарастает недовольство платной эвакуацией на штрафстоянки. В середине октября произошло сразу несколько громких конфликтов водителей с сотрудниками службы эвакуации. Так, Константин Алтухов почти сутки провел в своем автомобиле на платформе, не давая его эвакуировать. Московские власти предъявили ему иск на сумму в 14,5 тысяч рублей за простой эвакуатора. Ранее, Дмитрий Афанасьев поступил также, однако, он не подчинился требованиям сотрудника полиции и был приговорен судом к 5 суткам административного ареста. Третий подобный случай произошел с водителем по имени Святозар Усачев. Он утверждал, что оплатил парковку и не намерен бегать по судам, отстаивая свою невиновность.

Кроме того, у автолюбителей возникают вопросы по стоимости эвакуации на штрафстоянки, которую они считают завышенной и несправедливой, так как расчет идет от мощности двигателя. Также есть ряд жалоб на состав документов, которые необходимы для того, чтобы получить задержанный автомобиль. Например, в нем присутствует полис ОСАГО, который необходим только при управлении транспортным средством.

«Для эвакуаторов просят разработать открытый регламент»

Leave a comment

0/5