Skip to content Skip to footer

За «пьяные» ДТП хотят лишать прав на 20 лет

За «пьяные» ДТП хотят лишать прав на 20 летВодителей, совершивших ДТП в состоянии опьянения могут начать лишать водительских прав на 20 лет. По крайней мере, такой ответ содержится в ответе Генпрокуратуры депутату Олегу Нилову, который готовит поправки в законодательство. Он готовит законопроект, по которому за совершение ДТП в пьяном виде можно было бы лишать водительских прав пожизненно, а автомобили признавать орудием преступления и конфисковать их для последующих выплат пострадавшим.

В Генпрокуратуре посчитали правильным приравнять максимальный срок лишения водительских прав к ограничению на право занимать определенные должности после совершения преступления. А он составляет 20 лет. Кроме того, в ведомстве посчитали неправильным конфисковывать автомобили для выплат компенсаций.

«Чтобы не перерабатывать огромный массив документов, я вынужденно соглашусь с позицией Генпрокуратуры в части установления срока лишения прав на максимально возможный срок 20 лет, — пояснил газете «Известия» Олег Нилов. — Что касается компенсации ущерба и изъятия автомобиля, когда он является собственностью виновника, то я остаюсь на прежних позициях и буду их отстаивать. Принцип компенсации ущерба должен быть обязательным. Виновник должен отвечать своим имуществом, в первую очередь транспортным средством». 

«За «пьяные» ДТП хотят лишать прав на 20 лет»

Leave a comment

0/5