Skip to content Skip to footer

Минтранс предложил штрафовать за неуплату проезда по платным дорогам

Минтранс предложил штрафовать за неуплату проезда по платным дорогамМинистерство транспорта России вынесло на общественное обсуждение законопроект, предусматривающий введение нового штрафа для водителей. Чиновники предлагают дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьей 12.11.1, которая предусматривает штраф в 5000 руб. за «неуплату, а равно нарушение сроков оплаты проезда по платной автомобильной дороге или платному участку автомобильной дороги, за исключением случаев предоставления права проезда без взимания платы».

Таким образом, министерство предлагает ввести административную ответственность для тех, кто не оплачивает проезд по платным дорогам. По мнению экспертов, из-за того, что платные трассы ограждены, таких нарушителей единицы. Чаще всего это мотоциклисты, проскакивающие пункты оплаты прижавшись к впереди идущему автомобилю.

Кроме того, новый штраф может быть задействован в случае принятия закона, позволяющего региональным властям ограничивать проезд по тем или иным местным дорогам путем введения платы за проезд. Такие планы были у московских властей, однако, в конце прошлого года мэр города Сергей Собянин заявил, что делать платный въезд в Москву или отдельные ее районы нецелесообразно.

«Минтранс предложил штрафовать за неуплату проезда по платным дорогам»

Leave a comment

0/5