Skip to content Skip to footer

У Москвы отберут право устанавливать цены на эвакуацию

У Москвы отберут право устанавливать цены на эвакуациюФедеральная служба по тарифам (ФСТ) внесла в правительство России законопроект «О внесении изменений в статью 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Законопроект предусматривает, что расценки на перемещение и хранение на штрафстоянках транспортных средств будет по-прежнему устанавливаться  местными региональными властями, но с учетом методических указаний ФСТ. Таким образом, региональные власти потеряют возможность самостоятельно устанавливать тарифы как это сегодня записано в части 10 статьи 27.13.

По мнению ФТС сегодняшняя формулировка «не дает четкого ответа на вопрос о том, кем и на основании каких нормативных правовых актов должна определяться стоимость расходов на перемещение и хранение транспортных средств на специализированной стоянке».

"Принятие законопроекта будет способствовать формированию непротиворечивой правоприменительной практики по вопросу установления размера платы за перемещение и хранение задержанных транспортных средств", — сообщает пресс-служба правительства России.

Наибольшее возмущение в обществе вызвали расценки, которые установили на эвакуацию на штрафстоянки власти Москвы. В столице стоимость эвакуации рассчитывается исходя из мощности автомобиля, а не его размера, массы или других данных. При этом в самую распространенную категорию попали автомобили с двигателями мощностью от 80 до 250 л.с. Их эвакуация обходится владельцам в 5000 руб.

«У Москвы отберут право устанавливать цены на эвакуацию»

Leave a comment

0/5